AUTO-MAXIMA ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ ПО РЕМОНТУ И ТО АВТОМОБИЛЯ В ЮАО МОСКВЫ
Часы работы с 9:00 до 21:00
Телефон
+7 (499) 130-76-99
Адрес: Варшавское шоссе, 170Г, Бокс № 30
Заказать звонок

БЕСПЛАТНАЯ эвакуация автомобиля до автосервиса !

Замена ремня ГРМ: когда нужно менять

замена ремня ГРМ

Замена ремня ГРМ: когда нужно менять

Своевременная замена ремня ГРМ позволяет избежать серьезных неисправностей и больших затрат на ремонт в будущем. Поэтому, важно знать, когда ремень ГРМ менялся на вашем автомобиле крайний раз и когда предстоит его следующая замена. Если Вы не помните когда производилась замена ремня, то следует обратиться в автосервис к специалистам, что бы более точно определить срок его замены.

Как часто нужно менять ремень ГРМ?

Ремень ГРМ, меняется в соответствии с регламентом, который рекомендует производитель Вашего автомобиля. В случае агрессивного вождения или тяжелых условий эксплуатации автомобиля, срок замены ремня может наступить гораздо раньше, на это могут указывать явные признаки. 

Основные признаки замены ремня ГРМ:

Независимо от срока службы и пройденного машиной пробега, ремень может оставаться в пригодном состоянии. О том, что пришло время заменить деталь, может указать специалист автосервиса. Поэтому регулярно проходите ТО и Ваш автомобиль прослужит долго и без нареканий.

Также необходимо дополнительно проверять состояние привода после преодоления машиной серьезных препятствий. Например, поездка по бездорожью, заезд в глубокие лужи с грязью и т.д. если осмотр ремня затруднен по техническим причинам, провести ТО необходимо на специализированном сервисе. Это не только сэкономит время, но и позволит избежать ошибки.

Замена ремня ГРМ собственными силами

Замена ремня ГРМ, когда менять приходится своими руками, должна начинаться с изучения технической документации на авто и определения расположения меток ГРМ. На подготовительном этапе необходимо поставить машину на ровную поверхность и надежно зафиксировать колеса при помощи упоров. Если устройство бортового компьютера допускает отключение питания, лучше сразу разъединить клеммы на аккумуляторе. Затем необходимо освободить доступ, сняв бочки с жидкостями (при необходимости) и т.д. Только после этого можно переходить к ремонтным работам. 

Если Вы не специалист автосервиса, то рекомендуем не производить замену ремня своими руками, в противном случае это может привести к печальным последствиям. 

Последствия обрыва ремня ГРМ

Несвоевременная замена ремня ГРМ, может привести к серьезным последствиям, вплоть до капремонта двигателя. Последствия обрыва ремня ГРМ зависят напрямую от конструкции силового агрегата. Например, обрыв ремня ГРМ может привести к повреждению клапанов, в результате чего потребуется капитальный ремонт двигателя и восстановление газораспределительного механизма. 

Для того, чтобы избежать обрыва ремня ГРМ, следует придерживаться простых правил:

Авто-МаксимаПозвонить